Автор: admin от 13-07-2011, 20:12, посмотрело: 7 265

0

Наше село Беговатово для одних - стало родным домом, а для других – частью детской, юношеской жизни. Люди, родившиеся здесь, по разным причинам оставляли отчий дом: войны, учеба, армия, поиск работы, комсомольские путевки, замужество. Многие из них оставались верны своей малой Родине, навещали свои родные края и поддерживали связь с родственниками и друзьями.  Есть те, кто добился многого в жизни и является гордостью сельчан. Это люди разных профессий: военные, инженеры, люди искусства, учителя, медицинские работники и т.д.

Особую роль в истории с.Беговатова сыграл уроженец села, ленинградский журналист Роальд Ваганов. Благодаря его сведениям из архивных материалов, мы смогли заглянуть в далекое прошлое села. (из книги: Промахина И.М. Край мой Арзамасский.,1995). Мать- Варвара Федоровна Перцева. Отец - Борис Ваганов.

Ваганова Зинаида Александровна.

Фото 2006 г.

Родилась в 1933 г. в с. Беговатове. В семье была первым ребенком. Родители: отец – Шмелев Александр Андреевич, мать – Конева-Шмелева Александра Петровна. Образование средне – техническое. Возглавляла службу по труду и заработной плате на предприятии г. Арзамаса. Всю жизнь собирает материал о своих предках и о селе. При жизни мужа, Ваганова Ивана Георгиевича, своими силами восстановили дом деда Петра, рассадили вновь сад, развели пчел и домашних животных. В селе их помнят, как дружную и образцовую семью.

Борисов  Николай Семенович – родился в 1919 г., окончил Московскую академию, проживал в Москве.

Наша гордость

Емельянов Федор Александрович родился в 1921 г. в с.Беговатове. Окончил Московскую академию. Полковник. Проживал в Москве. При жизни ежегодно приезжал на малую родину. Был высокого роста, прост в общении. Прекрасно относился к своим родственникам и землякам. Его дом в Москве был очень гостеприимным. Со своей женой Екатериной Яковлевной были радушными хозяевами. Благодаря им многие беговатовцы впервые знакомились с достопримечательностями столицы.

Конев  Василий Петрович –  родился 20.01.1921, генерал. (Отец - Конев П.В.см.раздел "Твои предки")

Перцева Нина Федоровна

Нина Федоровна Перцева - Киселева родилась 29.05.1938 г.в с. Беговатове. (Мать - Борисова-Перцева Анна Семеновеа, отец - Перцев Федор Александрович.)

О людях хороших

Дарит тепло.

У Нины Федоровны Киселевой очень добрый, отзывчивый характер. А между тем жизнь ее не баловала. Но одно она знала твердо: где бы ты ни был, обязан прежде всего хорошо трудиться. 15 лет она работала кочегаром- машинистом в котельной приборостроительного завода в третьем микрорайоне. А до этого трудилась на стройках города. Ей предложили тогда поехать на курсы кочегаров-машинистов. Нина Федоровна согласилась.

Эта профессия стала ее призванием. Приятно сознавать, что твой труд нужен. Нина Федоровна постоянно повышает свою квалификацию. Она окончила курсы  переподготовки в Горьком. Свою профессию освоила в совершенстве. Знает хорошо всю разводку коммуникаций  в 3м микрорайоне. Она не начнет работу, не убедившись в исправности всего оборудования.

Н.Ф.Киселева всегда аккуратна, собранна. Ее портрет - на Доске почета паросилового цеха приборостроительного завода. В трудовой книжке у нее было более 20 благодарностей. Уже много лет Н.Ф.Киселева ударник коммунистического труда.

Жуков А.рабкор –( Арзамасская правда,1983,12 марта)

Тикунов  Михаил Иванович родился в 1947 г. Окончил МАИ. Более 30 лет работает главным механиком на заводе ЖБК. Ветеран труда. За многолетний добросовестный труд и высокий профессиональный уровень награжден Почетной грамотой Министерства строительства.

Шмелева Татьяна Федоровна

Более 40 лет тому назад, окончив Бестужевскую восьмилетнюю школу, Татьяна поступила в Арзамасское медицинское училище на фельдшерское отделение. Окончила его с отличием. По направлению поехала работать в Якутию, потом переехала в г.Тольятти. Все эти годы она осталась верна своей профессии, являясь хорошим специалистом.  К пациентам относится внимательно и вежливо, среди коллег пользуется уважением. Приезжая на отдых в родное село, она в экстренных случаях  оказывала медицинскую помощь жителям. Часто к ней обращались за советом.

Категория: История / Родом из Беговатова

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.